ENTENTE ATHLETIQUE NORD MAYENNE


< | >

Départementaux sur piste (U16 et +) J2 + épreuves U14

Publié le 19 mai 2024

Départementaux sur piste (U16 et +) J2 + épreuves U14

Le CA Mayennais organisait sa 3e compétition de la saison estivale avec la 2e journée des départementaux minimes et + (et des épreuves benjamins). Malgré une météo encore capricieuse avec plus d'1 heure d'averses qui a "coupé en deux" la compétition, toutes les épreuves ont pu avoir lieu. Dans une compétition qui accueillait près de 200 participants, les résultats des athlètes du club ont été fructueux avec de nombreux records et 49 médailles.

Les meilleures performances de la compétition reviennent au sprinteur junior Issa Diakité qui court le 100m en 11"00 (RP) et le 200m en 22"29. Mention spéciale également à la lanceuse de marteau junior Sidonie Prel qui bat de nouveau en record du club en lançant à 43m85.

Récap des médailles de la J2
Or Argent Bronze
Yann Bezannier : 10"11 sur 80m (U16) Timothée Grellier : 22"90 sur 200m (U20) Grace-Ange Francis : 11"36 sur 80m (U16)
Eva Giordano : 26"84 sur 200m (U20) Clémence Lesaint : 2'57"27 sur 800m (U18) Alban Ruffault : 10"36 sur 80m (U16)
Carene Nomo : 27"97 sur 200m (U18) Romain Beaulieu : 2'03"57 sur 800m (SE) Mélodie Laporte : 28"79 sur 200m (U18)
Issa Diakité : 22"29 sur 200m (U20) Gabriel Lavenier : 2'05"79 sur 800m (U23) Tidiane Keita : 23"91 sur 200m (U20)
Océane Caillère : 2'28"19 sur 800m (U18)

Lénaïc Leblanc : 2'04"85 sur 800m (U20)

Sidonie Prel : 2'35"14 sur 800m (U20)
Camille Delande : 2'37"07 sur 800m (U23) Gaël Philippot : 2'13"27 sur 800m (U18) Benoit Jourdan : 2'03"96 sur 800m (SE)
Laura Broquet : 2'43"74 sur 800m (SE) Théo Derouet : 6'42"67 sur 2000m (U16) Clément Dalibard : 2'10"25 sur 800m (U23)
Léo Gilmas : 2'04"78 sur 800m (U23) Anthony Bourgeau : 10'05"38 sur 3000m (SE) Oscar Leveillé : 2'06"57 sur 800m (U20)
Timéo Caillère : 5'48"89 sur 2000m (U16) Faustine Moulière : 77"68 sur 400m haies (U18) Jules Caillère : 2'13"62 sur 800m (U18)
Noémie Gérault : 10'46"64 sur 3000m (U23) Alban Ruffault : 3m00 à la perche (U16) Silwan Pilon : 6'47"83 sur 2000m (U16)
Naël Fradin : 9'34"37 sur 3000m (U23) Timothée Grellier : 3m55 à la perche (U20) Swan Ribot : 20"50 sur 100m haies (U16)
Alban Ruffault : 16"55 sur 100m haies (U16) Alexane Lair : 9m94 au triple-saut (U18) Rose Moulière : 86"36 sur 400m haies (U18)
Tibod Hugain : 61"69 sur 400m haies (U18) Alban Ruffault : 23m21 au disque (U16) Albane Dujarrier : 9m71 au triple-saut (U18)

Tidiane Keita : 1m81 en hauteur (U20)

Louïs Hamel : 18m11 au marteau (U16) Ophélie Triguel : 20m24 au marteau (U16)
Lou Angot : 2m90 à la perche (U20) Dorian Bar : 32m78 au marteau (U20)  
Timéo Bar : 4m30 à la perche (U18)    
Joslain Decaix : 4m20 à la perche (U20)    
Ophélie Triguel : 19m22 au disque (U16)    
Timothée Grellier : 38m56 au disque (U20)    
Sidonie Prel : 43m85 au marteau (U20)    

Merci à tous les bénévoles et juges, présents sur cette compétition.

Les résultats 

Les photos

Les photos d'Hugo Sisternes (USSB)

 

Ailleurs, à Janze, les frères Berge ont couru sur 1500m. Timothée réalise 4'09"82 et François 4'12"00.

Commentaires

Connectez-vous pour pouvoir participer aux commentaires.
Envie de participer ?